2006-09-05

Есть прорыв и есть... обрыв

Вчера во время открытия международной специализированной выставки "Уголь/Майнинг-2006" министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб заявил, что 2007-й год станет Годом проходки

По замыслу организаторов, выставка должна продемонстрировать потенциал и "непотопляемость" региона.

В этом году она расположена на площади более восьми тысяч квадратных метров - на всех трех этажах и открытой площадке комплекса "Эксподонбасс". Ее участники - свыше трехсот фирм и предприятий - съехались из одиннадцати стран. Здесь можно видеть экспонаты и стенды фирм из разных областей Украины и АР Крым, а также солидную зарубежную экспозицию - 108 компаний, причем 83 из них - представители дальнего зарубежья: США, Канады, Австрии, Велико-британии, Чехии, Германии... Специалисты утверждают, что иностранные экономисты и бизнесмены "с интересом посматривают на Донбасс". Впрочем, обольщаться на этот счет не стоит - грифы, знаете ли, тоже уделяют раненому льву самое пристальное внимание. В то же время нельзя не признать, что масштаб и уровень выставки с каждым разом становятся на порядок выше.

"Уголь/Майнинг-2006" открыл Сергей Тулуб. В сопровождении председателя облсовета Анатолия Близнюка, донецкого мэра Александра Лукьянченко и высокопоставленных иностранцев министр перерезал ленточку и двинулся вдоль экспозиции. В числе тематических разделов выставки угледобывающих и перерабатывающих технологий значатся: разведка и разработка запасов угля, шахтное строительство и проведение горных выработок, гидравлическое, пневматическое и электрооборудование, шахтная вентиляция и еще с добрый десяток наименований. Здесь представлены действительно уникальные разработки, созданные в этом году, а мощные образцы продукции машиностроительных заводов - Дружковского, Горловского, Харьковского - демонстрируются "вживую" и в действии. Как сказал начальник управления координации и прогнозирования развития предприятий машиностроения при управлении промышленности и развития инфраструктуры Донецкой облгосадминистрации Николай Косоруков, за последние годы только в нашей области создано около сорока типов горно-шахтного оборудования, которое по всем показателям - ресурсу, "интеллекту", производственной мощности - значительно превосходит машины предыдущего поколения. "Мы можем обеспечить внутренний рынок по всему циклу добычи угля по меньшей мере на 99 процентов", - утверждает Косоруков. А специалисты института "Донгипроуглемаш" отметили, что у презентованных на выставке проходческого анкеровального комплекса КПА и поддирочно-погрузочной машины МПР на просторах СНГ аналогов нет.

По официальной версии, основные посетители "Угля/Майнинга" - горняки - приходят сюда знакомиться с новым оборудованием и закупить его для своих предприятий. В реальности шахты, которые могут позволить себе приобрести предложенный эксклюзив, можно пересчитать по пальцам.

О ситуации в отрасли не говорил только ленивый: на фоне общего спада производства и катастрофического падения угледобычи - она снизилась до 78 миллионов тонн в год, - истощения шахтного фонда и уровня износа оборудования (достигающего на отдельных шахтах восьмидесяти-девяноста процентов!) обещания исправить положение за считанные годы звучат как-то несерьезно. Не так давно на тридцать три шахты Донецкой области навесили ярлык "неперспективных", говорили об уничтожении отрасли, но вот приехал министр и пообещал пустить "свежую струю в жизнь шахтерских городов и поселков". "С приходом нового правительства выплачена задолженность за предыдущие годы и текущая заработная плата", - заверил Сергей Тулуб. Он также заявил, что средства, запланированные на финансирование отрасли в нынешнем году, будут перечислены в полном объеме и в срок.

Однако обратимся к фактам: в этом году не пройдено около тридцати километров горных выработок, на 337 миллионов недофинансирована программа технического перевооружения, все чаще напоминает о себе кадровая проблема - за прошлый год отрасль потеряла около пятнадцати тысяч ГРОЗов и проходчиков. А соотношение цены угля и его себестоимости, как говорится, ни в какие ворота... Казалось бы, научный потенциал Донбасса не растрачен и руки вроде бы на месте, а вот скоординировать действия не выходит.

Но как бы там ни было, "Уголь/Майнинг" - это демонстрация возможностей, стимул к развитию и, в конце концов, способ быть в курсе последних разработок отечественных и зарубежных производителей. Традиционно выставка проходит раз в два года, но прорыв, который осуществляется за этот сравнительно небольшой период времени, колоссальный. Так, по словам министра, экспонаты прошлой выставки - проходческие и очистные комбайны, механизированные крепи, конвейеры - успешно запущены в серийное производство. Делая обход экспозиции, Сергей Борисович то и дело интересовался ресурсом выпускаемой продукции, гарантийными сроками на нее и ценой. Тулуб утверждает, что ни одна шахта, имеющая промышленные запасы угля, закрыта не будет. Уже в следующем году здесь, в Донецке, планируют организовать и провести выставку "Недра Украины".

Панацея от министра

Для решения проблем, накопившихся в угольной отрасли, и выведения угледобывающих предприятий на новый производственный уровень, Сергей Тулуб предлагает:

1. Создать лизинговый фонд, воспользовавшись которым, "предприятия, особенно те, которые работают нестабильно и стеснены в финансовых ресурсах, смогут брать современное горно-шахтное оборудование".

2. Создать ремонтный фонд. Двадцать девять украинских заводов соответствующего профиля займутся капитальным ремонтом оборудования, "поскольку не все лавы можно обеспечить такими новыми агрегатами, которые представлены на выставке".

3. Оценить ресурсы и возможности украинских шахт, с тем чтобы "дать возможность повысить уровень освоения" и найти эффективную модель управления "шахтной вертикалью".

4. Решить проблемы с утилизацией и использованием шахтного метана, что "даст возможность отдельным предприятиям повысить рентабельность, а также снизить уровень опасности производства".