2006-09-19

Украина. Юрий Бойко выступит на конференции МАГАТЭ, проходящей в Вене

Сегодня, 19 сентября, Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко примет участие в 50-й Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергетики (МАГАТЭ), которая пройдет в Вене (Австрия).

В ходе конференции Ю.Бойко выступит с докладом относительно состояния и перспективных направлений сотрудничества с МАГАТЭ в области эксплуатации атомных станций, сохранения знаний и опыта в ядерном секторе, ядерной безопасности и физической защиты.

В повестке дня конференции - обновление структуры глобального потребления и использования ядерной энергии. Кроме того, в рамках программы конференции будут обсуждаться вопросы нераспространения ядерного оружия и гарантий безопасных поставок ядерной энергии, а также защиты окружающей среды от вредных факторов ядерного производства.

МАГАТЭ основано в 1957 года в рамках ООН. На сегодняшний день агентство включает 35 стран-членов. Целью организации является обеспечение развития безопасного применения ядерных технологий. Основными направлениями работы агентства являются ядерная проверка и охрана, ядерная безопасность, обмен ядерными технологиями.

Украина является одним из государств-учредительниц МАГАТЭ и вместе с тем - одним из крупнейших получателей технической помощи от агентства. В 2005 году Украина присоединилась к Международному проекту МАГАТЭ, касающегося инновационных ядерных реакторов и топливных циклов.

ЛIГАБiзнесIнформ