2006-09-19

Украина. Минприроды провело совещание по развитию Южноукраинского энергокомплекса

"Затраты на строительство Ташлыкской ГАЭС могут окупиться уже в ближайшее время и практически полностью за счет компенсации выбросов в атмосферу парниковых газов в соответствии с Киотским протоколом", - заявил первый заместитель министра охраны окружающей природной среды Святослав Куруленко в ходе рабочего совещания, посвященного вопросам развития Южноукраинского энергетического комплекса.

С.Куруленко отметил готовность Минприроды оказать помощь в оценке экологического эффекта от введения ТГАЭС с точки зрения сокращения выбросов парниковых газов, подчеркнув, что проект ТГАЭС «на 100% является экологическим – в период пиковых нагрузок за счет выработки электроэнергии гидроаккумулирующей станцией сокращается выброс парниковых газов со стороны тепловой энергетики». В частности, первый заместитель министра напомнил, что шахта им. Засядько таким образом уже вернула средства, инвестированные в проект утилизации метана.

«Экономическая составляющая всегда должна рассматриваться в комплексе с экологическими факторами. И в случае со строительством Ташлыкской ГАЭС – экологический эффект с точки зрения Киотского протокола очевиден», - отметил С. Куруленко.

Заслушав отчет экспертной комиссии С.Куруленко отметил готовность своего ведомства к дискуссиям, логичным завершением которых непременно станет совместное компромиссное решение проблем, стоящих перед энергетиками и экологами.

НАЭК "Энергоатом"