2006-09-19

Россия. Воздействие на окружающую среду проекта освоения Штокмана

В Мурманской области в понедельник начались общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, включая строительство на территории региона берегового комплекса по производству и отгрузке СПГ и магистрального газопровода. Как сообщает департамент промышленности правительства Мурманской области, слушания будут проходить всю неделю. "Слушания пройдут в тех городах, в районе которых планируется строительство газоконденсатного комплекса и магистрального трубопровод", - рассказал собеседник агентства. По его словам, материалы будут представлены общественности городов Кандалакша, Апатиты, Оленегорск, Кола, поселка Видяево. Он уточнил, что к участию в общественных слушаниях приглашены представители Газпрома, Гипроспецгаза, Кольского научного центра РАН, руководители региональных органов исполнительной власти, члены межведомственной комиссии по размещению производительных сил Мурманской области.

В ходе слушаний будут представлены материалы по экологическим аспектам проекта освоения Штокмана, после чего представители общественности смогут задать любые интересующие их вопросы участникам и организаторам слушаний. "Итоговое заседание, посвященное слушаниям, пройдет в Мурманске 22 сентября", - добавил представитель департамента.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Его запасы по категории С1+С2, утвержденные госкомиссией по запасам полезных ископаемых МПР России в январе 2006 г., составляют 3,7 трлн куб. м газа и более 31 млн тонн газового конденсата. Месторождение готовится к освоению с учетом последующей реализации СПГ в США и других странах.

Нефть и Капитал