2006-09-19

Россия. Перенесен аукцион на право пользования недрами месторождения базальтов

"Аукцион по предоставлению права пользования недрами месторождения базальтов Мяндуха в МО "Плесецкий муниципальный район" перенесен на 12 октября", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM сотрудник Департамента природных ресурсов администрации Архангельской области Анатолий Ерохин.

По словам сотрудников Департамента природных ресурсов администрации Архангельской области, причиной переноса аукциона стали организационные моменты. Вообще желание получить право пользованием месторождением хотят получить 6 компаний. "Но на данный момент пока ни одной официальной заявки не подано", - сказал Ерохин. По его словам, месторождения базальтов Мяндуха - уникальное, так как является одним из самых крупных и вести добычу на нем достаточно легко. "Практически все месторождение находится на поверхности, что значительно упрощает разработку", - пояснил Ерохин.

По оценкам экспертов, сырьевые запасы месторождения Мяндуха достигают 150 млн. тонн. "Сырье, добываемое на этом месторождении, может использоваться при строительстве высокосортного щебня, применяться для каменного литья и служить основой для производства бетона высокой марки", - пояснил Ерохин.

Как рассказали в Департаменте природных ресурсов администрации Архангельской области, конкурс на права пользования недрами месторождения базальтов Мяндуха проводится в связи с тем, что для разработки требуются большие объемы капиталовложений, а у Архангельской области нет таких средств.

ИА "REGNUM"