2006-09-19

Украина. Ю.Бойко: Атомная энергетика важна в обеспечении энергетической безопасности

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко считает, что атомная энергетика будет оставаться важной компонентой в обеспечении энергетической безопасности государства в средне- и долгосрочной перспективе и в обеспечении устойчивого развития национальной экономики. Об этом, как сообщает Минтопэнерго, он рассказал на 50-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"В будущие годы значение ядерной энергетики будет еще более возрастать, что нашло свое отражение в Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, принятой правительством Украины в начале этого года", - отметил Бойко.

Он также сказал, что значение ядерной энергии будет неуклонно возрастать, учитывая рост конкуренции за обладание углеводородным сырьем, обуславливаемой ограниченностью его запасов и маршрутов доставки, обострение экологических проблем, связанных с использованием органического топлива.

Бойко сказал, что подтвержденные запасы уранового сырья в Украине достаточны не только для удовлетворения собственных потребностей на долгосрочную перспективу, но и могут использоваться для удовлетворения спроса других стран.

Министр призвал правительства государств-членов МАГАТЭ, являющихся донорами фондов, занимающихся проектами по Чернобыльской атомной электростанции, активизировать разрешение существующих проблем, возникающих в процессе выведения станции из эксплуатации и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Юрий Бойко отметил важную роль МАГАТЭ в сфере исследований удовлетворения энергетического спроса, в поддержке развития аналитического потенциала в государствах-членах, в создании банков данных и систем ядерной информации, разработке инновационных и усовершенствованных конструкций реакторов и др.

GEOnews.com.ua