2006-09-19

Украина. Шесть инвесторов претендуют на пять перспективных площадей "Надр Украины"

Сегодня в центральном офисе НАК «Надра Украины» состоялся первый в истории компании, как отметил в своем вступительном слове заместитель главы правления компании Сергей Трегубенко, открытый конкурс на привлечение инвесторов к проведению геологического изучения недр и опытно-промышленной разработки месторождений.

На конкурс было выставлено шесть перспективных нефтегазоносных площадей, а именно: Берестовская и Бохановская площади ДП «Чернигивнафтогазгеология», Семигиновское месторождение, Страшевицкая и Межречинская площади ДП «Захидукргеология», Первомайская площадь ДП «Крымгеология».

На все площади, кроме Первомайской, были поданы заявки с предложениями о сотрудничестве. Причем особенный интерес недропользователи проявили к Берестовской площади. За право заключения соглашения о совместной геологоразведке данной площади будут бороться компании ООО «Интек-Гео», ООО «Техпромвироби» и ООО «Метал Трейд-2000». Финансовые предложения их таковы: 11 млн 800 тыс. грн; 20 млн грн. (из них 13 млн грн. в 2006 году); и 48 млн грн. соответственно.

Из двух претендентов – ООО «Интек-Гео» и ООО «Метал Трейд-2000» – специальной комиссии предстоит выбрать победителя конкурса на геологическое изучение Бохановской площади. Компании готовы вложить в геологоразведочные работы 28 млн 600 тыс. грн. и 85 млн грн. соответственно.

На другие площади поданы заявки от следующих инвесторов:

- Межречинская площадь – ОАО «Агронафтогазтехсервис» готово вложить в ГРР 45 млн грн.;
- Страшевицкая площадь – ОАО «Захидэнергобуд» готово вложить в ГРР 13,5 млн грн.;
- Семигиновское месторождение – ООО «Энергия» готово вложить в ГРР 162 млн 670 тыс. грн.

По словам С.Трегубенко, около семи дней потребуется на проверку предоставленных инвесторами материалов и определение имен победителей конкурса, и еще около двух недель на составление и заключение соглашений о совместной деятельности между НАК «Надра Украины» и инвесторами-победителями.

Среди главных критериев отбора победителей господин Трегубенко назвал следующие – «добросовестный подход к взятым на себя обязательствам, финансовая состоятельность компаний и сроки работ».

GEOnews.com.ua