2006-09-19

Россия. В.Зубарев: Отзыв лицензии у недропользователей - это крайняя мера

Отзыв лицензии у недропользователей - это крайняя мера, но в некоторых случаях это единственный справедливый метод воздействия, заявил корреспонденту ИА REGNUM-KNews депутат Заксобрания Красноярского края Виктор Зубарев, комментируя ситуацию с выявленными грубыми нарушениями ООО "Искра" условий пользования недрами на Карабульском месторождении каменного угля в Богучанском районе.

"Отзыв лицензии - это крайняя мера, но судя по нарушениям, допущенным этой фирмой, она справедливая. Я сторонник того, что предпринимателей нужно всё-таки учить, но давать им возможность работать. Но в данном случае, помимо угрозы досрочного прекращения лицензии, нельзя было ничего предпринять", - сказал депутат.

"Я являюсь защитником предпринимательства, но в данном случае считаю, что власть обязана выстроить правила поведения предпринимателей, а предприниматели должны их соблюдать. Этот участок нужно разрабатывать дальше, по установленным правилам, согласовав с экологической экспертизой. К сожалению, большое количество фирм разрабатывают недра, не имея согласованного проекта и экологической экспертизы. И "Искра" - это не единственное предприятие, которое попало под наблюдение, поэтому, в будущем можно ожидать аналогичные карательные меры", - подытожил Зубарев.

По результатам рассмотрения комиссией принято решение о направлении ООО "Искра" уведомления о досрочном прекращении лицензии с установлением трехмесячного срока для устранения выявленных нарушений. В случае если в течение трех месяцев нарушения не будут устранены, право пользования участком недр подлежит досрочному прекращению.

ИА "REGNUM"