2006-12-19

Украина. Владимир Бойко обеспокоен экологическими проблемами Мариуполя

ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” (ММК им. Ильича, Донецкая область) намерено рекультивировать шламонакопитель в Новоазовском районе Мариуполя, в пойме реки Кальмиус. Об этом пердает корреспондент “УкрРудПрома” со ссылкой на заявление исполняющего обязанности генерального директора ММК им. Ильича Евгения Царицына.

Мероприятия, предусмотренные проектом, позволят прекратить вредное воздействие промышленных отходов на природные водоемы и грунтовые воды.

По словам г-на Царицына, “рекультивация обеспечивает восстановление природного ландшафта реки Кальмиус, возвращение в оборот 40 га земельного фонда без привлечения госбюджетных и региональных источников финансирования”.

По данным экспертов комбината выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в период рекультивации составят 69,3 тонн в год при этом загрязнение атмосферного воздуха с учетом фона на территории ближайших жилых массивов будет ниже предельно допустимого по всем ингредиентам за исключением окислов азота.

Рекультивационные мероприятия направлены на восстановление природной среды и ликвидацию негативных последствий хранения промышленных отходов металлургического производства в пойме р. Кальмиус, на городской территории в непосредственной близости от жилых районов города.

В проекте предусмотрено устройство экранирующего слоя толщиной 0,5 м по всей территории шламонакопителя, что позволит предотвратить вымывание химических компонентов, оставшихся в материале внутренней поверхности шламонакопителя, непосредственно контактировавшей со шламами, и их попадание с ливневыми стоками в природные водоемы и грунтовые воды. укладка плодородного слоя почв толщиной 0,3 м по всей территории шламонакопителя с засевом многолетними газонными травами.