2006-12-19

Кыргызстан. Сотрудники золотодобывающей компании "Кумтор" начали забастовку

Сотрудники крупнейшей в Киргизии золотодобывающей компании «Кумтор оперейтинг компани» начали бессрочную забастовку. Об этом сообщил журналистам во вторник депутат парламента республики Кубанычбек Исабеков.

По его словам, свыше 300 работников золотодобывающего карьера во главе с профсоюзными лидерами остановили работу требуя от руководства киргизско-кандского предприятия равных зарплат с иностранными специалистами работающими на производстве, оплаты больничных листов и доплаты за вредность производства.

Основным же требованием профсоюзного комитета является выполнение руководством компании постановления правительства Киргизии о повышении горного коэффициента с 1,75% до 2,4%.

«Кумтор оперейтинг компани» не выплачивает деньги по данному коэффициенту, хотя другие месторождения в Киргизии выплачивают. Они игнорируют постановление правительства», - отметил Исабеков.

Он считает, что если профсоюзной делегации компании во главе с председателем профсоюзного комитета Маратом Асаналиевым не удастся в ближайшие сутки договорится с руководством компании и бастующие не возобновят работу, остановится и золотоизвлекающая фабрика расположенная на руднике, поскольку ранее добытой золотоносной породы, из которой извлекается драгоценный металл, хватит максимум на двое суток.

Кумтор является пятым в мире месторождением по объемам запасов золота, и одновременно самым высокогорным. Сам рудник расположен на высоте около четырех тысяч метров над уровнем моря на южном берегу озера Иссык-Куль. Добыча руды с содержанием золота ведется здесь открытым способом - с помощью экскаваторов.

Главред