2006-12-19

Украина. Минуглепром начал выполнение обязательств перед профсоюзом угольщиков

Повышение тарифных ставок и должностных окладов шахтерам грядет бесповоротно. Именно такое решение приняла Коллегия Минуглепрома 12 декабря т.г., состоявшаяся в рамках заключения Соглашения между Министерством угольной промышленности Украины и Профсоюзом работников угольной промышленности Украины о действиях по окончательному разрешению отраслевого коллективного трудового спора. Соглашение было подписано 17 ноября на Президиуме ЦК ПРУП Украины, и заседание Коллегии Минуглепрома стало первым шагом по выполнению требований Профсоюза.

После глубокого анализа и обсуждения дел в отрасли было констатировано, что ситуация с повышением минимальных тарифных ставок и должностных окладов до законодательно установленных 400 гривен не такая уж и безнадежная. И чтобы желаемое свершилось, и нашлись необходимые средства, нужно повысить качество угля, снизить процент непроизводительных затрат в себестоимости продукции, улучшить трудовую дисциплину, повысить эффективность использования горношахтного оборудования, упорядочить структуру аппарата управления предприятиями и другое, за что обозначена персональная ответственность первых руководителей предприятий.

На заседании коллегии генеральным директорам госпредприятий, директорам шахт, которыми руководит Минуглепром, был дан срок до 20 декабря для разработки конкретных мероприятий по изысканию возможности ввода новых тарифных ставок и должностных окладов. Коллегия Минуглепрома утвердила график, в соответствии с которым повышать тарифные ставки и должностные оклады горнорабочим очистного забоя и проходчикам будут в течение первого квартала, начиная с 1 января 2007 года. Другим категориям работников – со второго квартала 2007 года. Предприятия, которые уже имеют дополнительные средства, могут повысить уровень тарифных ставок и должностных окладов ГРОЗов и проходчиков с декабря 2006 года.

Остро обозначил проблемы отрасли в своем выступлении председатель ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины В.И.Турманов, уделив внимание и тем положительным моментам, которые наметились в рабочем диалоге между Профсоюзом и министерством. В частности он сказал, что впервые за всю историю существования независимой Украины основным в повестке дня заседания Коллегии Министерства угольной промышленности стал вопрос повышения тарифных ставок и должностных окладов работников отрасли.

 ФПУ