2006-12-19

Что нужно шахтерам

По поручению премьер-министра Украины Минуглепром приняло решение повысить тарифные ставки работникам угледобывающих предприятий, исходя из минимальной заработной платы 400 грн. Необходимая для этого сумма составляет около двух миллиардов гривен в год. Источниками ее финансирования определены бюджетные и собственные средства предприятий. Этой проблеме на прошлой неделе была посвящена специальная коллегия Минуглепрома, ведь такое повышение зарплаты горнякам должно сопровождаться соответствующим повышением производительности труда в отрасли.

Сегодня на угледобывающих предприятиях, принадлежащих к сфере управления Минуглепрома, по тарифным ставкам, рассчитанным согласно минимальной заработной плате от 205 до 375 гривен, работает более 200 тысяч человек. При этом для большинства из них (72,5%) зарплата начисляется по средней тарифной ставке, рассчитанной от минимальной заработной платы 262 грн. В то же время средняя заработная плата на горных предприятиях отрасли составляет 1,551 тысячи гривен, а у работников основных профессий, таких как горные рабочие очистительного забоя — 2,6 тысячи гривени, у проходчики — более 2,5 тысячи гривен. Учитывая затруднительное финансово-экономическое состояние подавляющего большинства предприятий отрасли, коллегия сосредоточила свое внимание на поиске реальных источников как для повышения зарплаты, так и для возмещения дополнительных расходов на уплату соответствующих налогов.

Коллегия поручила генеральным директорам государственных угледобывающих предприятий и руководителям шахт, относительно которых министерство осуществляет корпоративное управление, разработать и осуществить соответствующие мероприятия. За их выполнение руководители всех уровней будут нести персональную ответственность. Работа по усовершенствованию нормирования и оплаты труда должна осуществляться с широким привлечением всех соответствующих служб при непосредственном участии профсоюзных организаций. В полном объеме должны возобновить свою работу балансовые комиссии и комиссии по рассмотрению непродуктивных расходов.

Предприятиям углепрома, имеющим финансовую возможность, рекомендовано перевести своих работников на новые повышенные тарифные ставки в ранее определенный срок. Как следствие, средняя заработная плата, рассчитанная по новым тарифным ставкам, будет составлять в целом на угледобывающих предприятиях Минуглепрома 1,954 тысячи гривен, у горных рабочих очистительных забоев — 3,17 тысячи гривен, у проходчиков — 3,79 тысячи гривен.

Отдельное внимание на коллегии уделили здравоохранению горняков. Отмечено, что за последние годы в угольной промышленности значительно ухудшилось медико-санитарное обслуживание работников, что стало одной из причин кризисной ситуации с профессиональной и общей заболеваемостью шахтеров. Не выполняются требования закона о горняках в части внедрения послесменной реабилитации здоровья и работоспособности шахтеров. Как результат, несколько тысяч шахтеров ежегодно становятся инвалидами, а несколько сотен умирают от последствий профессиональных заболеваний и производственных травм. Уровень временной потери работоспособности в угольной отрасли самый высокий в Украине.

На коллегии также отмечалось, что Минуглепром неоднократно направляло предложения о необходимости решения проблем медико-социальной защиты горняков на государственном уровне. Для реализации этой инициативы была разработана целевая отраслевая программа «Защита здоровья шахтеров», которая дважды вносилась в проект Госбюджета, но средства на ее реализацию отрасль не получила. Нынешний вариант программы «Защита здоровья шахтеров» разработан совместно с Министерством здоровья Украины с учетом стратегической роли угольной промышленности в энергетической безопасности государства. Она направлена на ликвидацию вышеизложенных негативных последствий и содержит мероприятия медико-социальной защиты работающих и семей погибших шахтеров. Программа прошла общественное обсуждение на страницах журнала «Охорона праці» и в профессиональных союзах работников угольной промышленности. Ее реализация позволит снизить уровень профессиональной и общей заболеваемости, инвалидизации и смертности горняков, ликвидировать экономические потери в результате некачественного медико-санитарного обслуживания, внедрить новые средства коллективной и индивидуальной защиты, усилить работу по оздоровлению шахтеров, снизить социальное напряжение в шахтерских коллективах. Коллегия одобрила проект концепции этой программы и подаст ее на утверждение правительства.