2006-12-19

Россия. Вулкан Шивелуч выбросил столбы пепла высотой около десяти километров

Самый северный действующий вулкан Камчатки - Шивелуч, выбросил столбы пепла высотой около десяти километров над кратером.

На склонах Шивелуча фиксируется множество локальных землетрясений. Газо-пепловые выбросы поднимались на высоту до десяти тысяч метров над кратером. В 24 километрах к северо-востоку от Шивелуча отмечено пепловое облако площадью более двух тысяч квадратных километров.

Извержение вулкана, находившегося в состоянии покоя около года, началось 5 декабря. После продолжительного периода "молчания" над вулканом поднялись тучи пепла, частично была разрушена западная часть активного купола гиганта.

На глубине 30 километров под центральным кратером зарегистрированы землетрясения. На вулкане отмечена также термальная аномалия.

Всего за минувшие сутки на Камчатке было зарегистрировано около 200 сейсмических событий. Пока, по мнению ученых, говорить об активизации вулкана в ближайшие недели, оснований нет, но не исключено, что его активность будет возрастать. За гигантом ведется наблюдение.

В настоящее время вулкан не представляет опасности для населенных пунктов. Ближайший - поселок Ключи - находится примерно в 30 километрах от него. Тем не менее, пепловые шлейфы, растягивающиеся на сотни километров, несут угрозу авиации.

MIGnews.com