2006-12-19

Россия. Новые предложения Royal Dutch Shell по "Сахалину-2"

Fitch Ratings заявило, что новые предложения Royal Dutch Shell PLC ОАО "Газпром" приобрести контрольный пакет в Sakhalin Energy Investment co., одном из крупнейших интегрированных нефтегазовых проектов в мире, может оказать отрицательное воздействие на стратегию замещения запасов Shell. 

"В то же время воздействие на кредитоспособность Shell будет зависеть от формы и суммы оплаты, которую компания получит у "Газпрома" за 30-процентный пакет, от того, сохранит ли Shell операционный контроль над проектом с учетом ее технического опыта в области крупных проектов по сжиженному природному газу и того, насколько изменятся пока очень благоприятные условия соответствующего соглашения о разделе продукции, которое компания должна будет принять как часть сделки, - отметил Томас Баумайстер, старший директор в энергетической группе Fitch.

Разрешение текущего спора между "Сахалином-2" и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования Министерства природных ресурсов РФ, которая угрожала подать иск с требованием выплатить штраф за нанесенный экологический ущерб в размере не менее $10 млрд, а, возможно, даже 30 млрд долл, к марту 2007 г., также будет важным фактором кредитоспособности.

Предполагается, что доля Shell в проекте "Сахалин-2" уменьшится с 55% до 25%, в то время как доли двух японских партнеров компании - Mitsui & Co. и Mitsubishi Corp - сократятся соответственно до 15% и 10%, а "Газпром" фактически получит контроль над предприятием.

С учетом значимости, которое Сахалин-2 имеет в рамках стратегии замещения запасов Shell, любые значительные потери будущей добычи и запасов в соответствии с пересмотренным соглашением о разделе продукции могут отрицательно сказаться на усилиях, предпринимаемых Shell, чтобы сравняться с сопоставимыми компаниями по показателям замещения запасов и кратности запасов, которые являются важными параметрами при оценке долгосрочных перспектив роста ведущих нефтяных компаний. "Сахалин-2" занимает четвертое место среди 9 крупнейших проектов Shell, как по запасам (1,398 млрд б.н.э.), так и по чистой приведенной стоимости ($4,85 млрд). Ожидается, что после завершения проекта, он будет обеспечивать 9,6 млн т сжиженного природного газа в год.

Fitch также отмечает, что у Shell, возможно, будет гораздо больше шансов соблюсти ключевой срок начала поставок СПГ "Сахалина-2" в 2008 г., если компания разрешит споры с регулирующими органами в России и достигнет соглашения с "Газпромом" о передаче контроля над проектом.

RusEnergy