2006-12-19

Россия. Анатолий Ледовских – лауреат премии "Российский Национальный Олимп"

На днях в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось чествование лауреатов одной из самых престижных в нашей стране наград - Премии «Российский Национальный Олимп». Она является выражением общественного признания заслуг перед Отечеством. Учредителями выступают Правительство РФ, Российская академия наук, Торгово-промышленная Палата, Российский союз промышленников и предпринимателей, Благотворительный Фонд социального развития «Третье тысячелетие».

Этой премией, начиная с 1999 года, отмечаются отдельные граждане и коллективы – за высшие достижения в самых в разных сферах деятельности: политики, государственные служащие, бизнесмены, деятели культуры, ученые, врачи, спортсмены. В этом году лауреатом в номинации «За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие России» стал руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских.

Анатолий Ледовских возглавляет Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) с момента его создания. Важными итогами двух лет работы Агентства стали рекордные за последние годы показатели воспроизводства минерально-сырьевой базы страны. В 2005 году уровень разведанных запасов нефти и газа по отношению к добыче углеводородного сырья превысил сто процентов, запасы золота на 50% превысили уровень его добычи. Расширяется география исследований, пополняется геологическая база данных о ресурсном потенциале стратегически важных регионов: Арктического шельфа, Восточной Сибири, Полярного Урала. В 2005 году Роснедра провели более 800 аукционов, еще два года назад эта цифра казалась астрономической. Только от разовых платежей за нефтегазовые участки недр в федеральный бюджет поступило более 32 миллиардов рублей. Между тем, в 2006 году уже проведено около тысячи аукционов на нефть и газ, твердые полезные ископаемые. А это означает, что минерально-сырьевая база страны укрепляется частными инвестициями, государственная казна пополняется колоссальными средствами. Это дает возможность государству развивать экономику и социальную сферу, проводить в жизнь национальные проекты, повышать уровень благосостояния граждан.

ВСЕГЕИ им.А.П.Карпинского