2006-12-19

Украина. Комитет ВР поддерживает ратификацию Протокола о защите Черного моря

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы поддерживает ратификацию Протокола о сохранении биоразнообразия и ландшафтов Черного моря к Конвенции о защите Черного моря от загрязнения.

Положения Протокола (регистр. № 0052) предусматривают принятие различных мер на национальном и международном уровне, направленных на защиту и рациональное использование природных ресурсов и сохранение культурного наследия Черноморских стран для современных и будущих поколений. Существующий научный потенциал специалистов в Украине является достаточным для квалифицированного обеспечения выполнения ею международных обязательств в рамках Протокола.

Деятельность в рамках Протокола будет практическим вкладом в реализацию Договора о запрете размещения на дне морей и океанов ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, Конвенции о предупреждении загрязнения моря сбрасыванием отходов и других материалов, Конвенции о защите Черного моря от загрязнения, Концепции охраны и восстановления окружающей природной среды Азовского и Черного морей.

Кроме того, ратификация Украиной Протокола позволит ей получать финансовую помощь в виде грантов, технических средств, а также привлекать другие средства международных фондов и организаций и направлять их на решение комплекса экологических, экономических, научно-технических, организационных проблем по сохранению био- и ландшафтного разнообразия Черного моря, сообщает Информационное управление Верховной Рады Украины.

GEOnews.com.ua