2006-12-19

Украина. Состоялась рабочая встреча главы Минприроды и посла Японии

В понедельник состоялась рабочая встреча Министра охраны окружающей природной среды Украины В.Джарты и Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в Украине Муцуо Мабучи, темой которой было сотрудничество двух стран в сфере окружающей природной среды и начало совместного внедрения ряда проектов в рамках Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Было отмечено, что сотрудничество между украинским и японским государством в данной отрасли продолжается в активном режиме. Так, правительство Японии официально подало правительству Украины, и в частности Минприроды Украины, предложения по внедрению так называемой «схемы зеленых инвестиций», чему японская сторона придает чрезвычайно большое значение.

Кроме того, участники встречи отметили успех, который имел среди украинских предпринимателей семинар, проведенный в Киеве и Донецке японскими специалистами по внедрению энергосберегающих технологий.

Участники встречи также обсудили ряд проблем, которые возникли при внедрении проекта по ликвидации шахтного газа (метана) на шахтах Донбасса.

Японский посол и министр окружающей среды отметили, что энергосбережение является важнейшим фактором  выполнения положений Киотского протокола и признали необходимость уладить проблемные вопросы, возникающие на пути внедрения проектов по переработке и утилизации шахтного метана. Нет сомнений, что японские технологии энергосбережения самые эффективные и наиболее прогрессивные в мире, и в то же время их инвестиционные программы – самые дешевые относительно кредитования, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua