2006-12-19

Россия. Правительство берет под свой контроль компанию "Алроса"

Российское правительство берет под свой контроль второго в мире производителя алмазов - компанию "Алроса" - и планирует превратить ее в ведущую в стране горнодобывающую компанию. Об этом пишет британское издание "The Financial Times".

По информации издания, федеральное правительство России забирает в свои руки у региональных властей Якутии контроль над "Алроса". "Именно в этом регионе на северо-востоке Сибири находится производственная база компании и большая часть российских алмазных месторождений. Так, на данный момент Якутии принадлежит 40% акций "Алроса". Федеральное правительство владеет 37%, а остальные 23% акций находятся в собственности у сотрудников компании и других частных инвесторов. Однако к концу месяца Кремль планирует увеличить свою долю до 50% плюс одна акция", - говорится в тексте материала.

Газета отмечает, что этот план столкнулся с "определенными трениями" со стороны Якутии, которая получает от "Алроса" более половины своих бюджетных поступлений. "Появились также сообщения, что в этот процесс вмешался даже Президент РФ Владимир Путин", - пишет издание. В интервью "The Financial Times" 49-летний руководитель монопольного производителя алмазов в России Александр Ничипорук заявил, что после перехода контрольного пакета в руки государства "Алроса" станет "более открытой компанией", а также сможет в будущем выставить свои акции на фондовой бирже.

По словам А.Ничипорука, "Алроса" намерена оспаривать данное решение в суде. Однако разрыв соглашения с "De Beers" заставит компанию искать новых покупателей за рубежом. "De Beers" очень стабильный покупатель, и нам придется задуматься о перспективах. Алмазы не самый ходовой товар во времена кризисов и спадов в экономике", - сказал глава алмазной компании.

ЛIГАБiзнесIнформ