2008-09-08

Украина. Тимошенко считает, что вернула Украине шельф Черного моря

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что мораторий на добычу нефти в Черном море компанией "Vanсo International" вернул Украине черноморский шельф. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Ю.Тимошенко подчеркнула: "Я как Премьер-министр и единогласное голосование правительства не позволили шельф Черного моря и 1,5 трлн. кубометров природного газа государства отдать практически двум российским компаниям и одному украинскому олигарху. По сути дела, это решение о передаче нашего шельфа Черного моря с 1,5 трлн. запасов природного газа в руки двум российским компаниям и украинскому олигарху... Причем среди закрытых инвесторов там также господин Фирташ, представляющий далеко не украинскую компанию "Росукрэнерго". Все это правительство разрушило".

Ю.Тимошенко уточнила, что шельф Черного моря возвращен государству и будет разрабатываться НАК "Нефтегаз Украины".

Кроме того, глава украинского правительства отметила, что возглавляемый ею Кабмин вернул газотранспортные системы НАК "Нефтегаз Украины" и оздоровил НАК, убрав с украинского рынка компанию "Росукрэнерго".

ЛІГАБізнесІнформ