2008-09-08

Россия. П.Латышев: Нефтегазовый комплекс УрФО занимает особое место в российской энергетике

Полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев поздравил работников нефтегазовой промышленности с профессиональным праздником.

В своем поздравлении Петр Латышев напомнил, что Россия более века является одним из лидеров в добыче и переработке углеводородного сырья. «Все эти годы труд нефтяников и газовиков обеспечивает энергетическую безопасность нашей страны, укрепляет ее экспортный потенциал и значение в мировой экономике, - сказал полпред. - Во многом именно нефтегазовая отрасль позволила нам стать мощной индустриальной державой, победить в экономическом противоборстве с нацисткой Германией, обеспечить освоение и стремительное развитие огромных территорий».

Петр Латышев подчеркнул, что нефтегазовый комплекс Уральского федерального округа занимает особое место в российской энергетике. Здесь добывается две трети российской нефти и более девяноста процентов природного газа. Развитие нефтяной и газовой отрасли полностью изменило облик Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. «За короткий исторический срок они вошли в число самых благополучных, развитых и динамических регионов страны», - сказал он и добавил, что нефтегазовая промышленность УрФО - один из лидеров во внедрении современных технологий, производственных и организационных инноваций. Дополнительный импульс развитию отрасли придаст проект «Урал Промышленный – Урал Полярный», открывающий путь к дальнейшему освоению углеводородных богатств Ямала.

«Нефтяники и газовики УрФО всегда будут добиваться выдающихся успехов, - убежден полпред. - Желаю вам благополучия, крепкого здоровья, новых трудовых свершений во благо и славу России».

ИА «Север-Пресс»