2008-09-08

Казахстан. СПК «Батыс» привлек инвесторов по 46 месторождениям

СПК «Батыс» продолжает развивать индустриально-инновационные проекты, сообщает корреспондент Казинформа.

По информации пресс-службы СПК, профинансирован проект производства пенобетонных блоков из местного сырья в г.Алга Актюбинской области мощностью 30 тысяч тонн в год. Производство находится на базе одного из цехов ныне бездействующего градообразующего предприятия АО «Фосфохим».

Совместно с Инвестиционным фондом Казахстана реализуется проект горячего оцинкования металлоконструкций. Отличительным моментом проекта является наличие свободных рынков сбыта данной продукции в регионе.

В партнерстве с компанией «Базальт-волокно» реализован проект по производству теплозвукоизоляционных материалов из базальтового супертонкого волокна в Уральске мощностью 4 тысячи тонн в год. Производимая предприятием продукция успешно конкурирует с импортными аналогами.

С учетом потенциала актюбинского региона СПК системно подошла к вопросу комплексной переработки минерального сырья. Путем активной информационной работы удалось привлечь инвесторов по 46 месторождениям. По 27 месторождениям получено право недропользования. Более того, уже подписано пять контрактов, что является важным шагом в вопросе разработки месторождений. Несмотря на то, что переданные СПК месторождения не отличаются высокой коммерческой привлекательностью, относятся к рудопроявлениям или забалансовым, требуют дополнительной геологической разведки, удалось привлечь к ним внимание и зарубежных инвесторов.

В частности, на базе двух месторождений калийных солей в Актюбинской и Западно-Казахстанской области планируется построить заводы по выпуску калийных минеральных удобрений мощностью 883 тысяч тонн. Практически речь идет о создании новой подотрасли химической промышленности с выпуском экспортоориентированной продукции.

Казинформ