2008-09-08

Россия. Счетная палата проверит проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2»

Председатель Счетной палаты (СП) Сергей Степашин прибыл с рабочей поездкой на Сахалин для ознакомления с деятельностью компаний, участвующих в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

Об этом заявил источник в управлении информационной политики администрации области. «В ходе поездки Степашин планирует посетить строящийся на Сахалине завод по производству сжиженного природного газа, буровые, работающие в рамках проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», — сообщил источник. По его словам, поездка продлится четыре дня.

Степашин познакомится также с работой рыбопромышленной отрасли области, побывает на рыбоводных заводах, проведет рабочие заседания в администрации области. Завтра глава СП вылетит в поселок Ноглики на севере Сахалина, где познакомится с работой морских добывающих платформ, береговых комплексов подготовки углеводородов и других объектов проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

В среду Степашин посетит строительные площадки Невельска, пострадавшего от сильного землетрясения в прошлом году. Оттуда глава СП на вертолете вылетит на остров Монерон (Невельский район), где ему покажут заповедник и строящийся туристический комплекс.

В четверг Степашин посетит горнолыжный комплекс «Горный воздух» в Южно-Сахалинске, затем проведет встречу с губернатором области Александром Хорошавиным и в тот же день вылетит в Москву.

Проект «Сахалин-1» предусматривает разработку месторождений нефти и газа на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Проект объявлен рентабельным в октябре 2001 года. В «Сахалин-1» входят месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Общие извлекаемые запасы по проекту «Сахалин-1» составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд куб. м газа.

Оператором проекта «Сахалин-1» является компания «Эксон Нефтегаз Лимитед». В консорциум «Сахалин-1» также входят российские компании «Сахалинморнефтегаз-Шельф» и «РН-Астра», японская компания «Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент Ко., Лтд.» и индийская компания «ОНГК Видеш Лтд.»

Проект «Сахалин-2» предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений и строительство на юге Сахалина завода по производству сжиженного природного газа мощностью 9,6 млн тонн в год. Оператором проекта выбрана компания «Сахалин Энерджи». Владельцами «Сахалин Энерджи» являются «Газпром» (50% плюс одна акция), британо-нидерландская Royal Dutch Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

«АКАДО-Столица»