2008-09-08

Россия. В Сусуманском районе Колымы продолжаются полевые работы по поиску коренных источников золота

В Сусуманском районе, в долине реки Челбанья, продолжаются полевые работы в рамках проекта "Поиски коренных источников золота в Берелехском и Ат-Юрях-Штурмовском рудно-россыпных районах Магаданской области".

Цель проведения таких работ - выявление связи между месторождениями россыпного золота и коренными его источниками. Исполнителями являются Дукатская горно-геологическая компания, иркутское научно-производственное объединение "Прогнозные ресурсы" и ОАО "Сусуманзолото". По мнению специалистов этих организаций, наличие большого количества россыпного золота на определенном участке может свидетельствовать о близком расположении залежей его коренных источников, то есть рудного золота.

Работы финансируются из федерального бюджета в рамках государственного заказа, стоимость которого составляет 130 млн. рублей. На текущий год выделено 40 млн. рублей. Планируются проходка траншей с отбором валовых и бороздовых проб, геофизические исследования методами электро- и магниторазведки, проходка скважин колонкового бурения в объеме 3 тыс. погонных метров на участках "Челбанья", "Мяунджа", "Ат-Юрях".

Такие геологоразведочные работы в рамках государственного заказа в Сусуманском районе ведутся уже три года. В 2005 - 2007 годах это был проект "Поиски россыпей золота за пределами горных отводов". С 2007 года объектом поиска геологов также стали коренные источники золота в плотиках отработанных россыпей. В 2008 коренные источники выделены в отдельный объект государственного заказа.

Ранее ОАО "Сусуманзолото" совместно с Восточно-Сибирским НИИ геологии и минерального сырья, объединением "Прогнозные ресурсы" удалось собрать и обосновать материал, который свидетельствует о том, что объекты заслуживают внимания и требуют дальнейшего проведения геологоразведочных работ. На федеральном уровне в управлении твердых полезных ископаемых была поддержана инициатива этих организаций, и в этом году был объявлен конкурс на проведение поисковых работ по обнаружению коренных источников золота в пределах Берелехского и Ат-Юрях-Штурмовского. Конкурс выиграла Дукатская горно-геологическая компания во многом благодаря тому, что она обладает техническим оснащением.

Площадь исследований велика - это 16 - 20 тыс. квадратных километров. Объектов, представляющих интерес и требующих исследований, много. В перспективе возможно выявление крупнообъемных коренных месторождений рудного золота.

РИА "Север ДВ"