2008-09-08

Россия. Добычей брусита в ЕАО заинтересовались японские компании

Бруситом, который добывается в Облученском районе ЕАО, заинтересовались японские компании. Об этом сообщило сегодня руководство ЗАО «Кульдурский бруситовый рудник».

По словам специалистов ЗАО «Кульдурский бруситовый рудник», это предприятие является единственным в России, специализирующемся на добыче брусита. Разработка Кульдурского месторождения брусита началась в 1969 году. Основные потребители – предприятия, производящие огнеупорную продукцию, металлургические флюсы, а также целлюлозно-бумажные комбинаты и производители премиксов, комбикормов и комплексных удобрений.

«Существующие рынки потребления брусита планируется развивать и в дальнейшем. С этой целью предусматривается создание перерабатывающих мощностей для выпуска молотого брусита и строительного щебня», - рассказали представители предприятия. По их словам, капитальные вложения будут направлены на обновление горной техники. Кроме этого, намечено создать дробильно-сортировочную фабрику на базе рентгенорадиометрического способа сортировки руды, построить специальный измельчительный комплекс и др.

ИА "Татар-информ"