2008-09-08

Россия. До конца года в ХМАО-Югра будет пробурено 6 горизонтальных скважин для добычи нефти

ОАО НК «РуссНефть» получила высокие дебиты в результате бурения горизонтальных скважин в Западной Сибири. Результаты значительно превысили среднесуточные дебиты новых пробуренных скважин предприятий холдинга.

Как сообщает ОАО НК «РуссНефть», успешному бурению предшествовали расчеты на гидродинамических моделях месторождений и практические исследования геологов «РуссНефти», которые определили и доказали перспективность применения горизонтального бурения на конкретных участках.

Горизонтальное бурение применено в текущем году и на Рославльском месторождении, где средний дебит по нефтепромыслу составляет 81 тонну в сутки. Суточный дебит скважин № 102 и № 103, пробуренных на месторождении, составил 246 тонн и 637 тонны в сутки, соответственно.

Высокие дебиты, полученные на месторождениях группы «РуссНефть» в Западной Сибири, определяют дальнейшие планы холдинга по горизонтальному бурению. Так, в ХМАО до конца года дочерними предприятиями добывающего блока компании будет пробурено еще 6 горизонтальных скважин.

«УралБизнесКонсалтинг»