2008-09-08

Россия. Экологи просят приостановить переоформление лицензии на Камчатский шельф

Сейчас цель экологических организаций Камчатского края - приостановить переоформление лицензии на разведку и добычу нефти на Западно-Камчатском шельфе Охотского моря. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM 7 сентября в Камчатской лиге независимых экспертов, одним из первых шагов на пути к этой цели стало подписание обращения к председателю Правительства РФ Владимиру Путину.

В обращении экологи пишут, что далеко не все необходимые меры по обеспечению экологической безопасности на шельфе Охотского моря реализованы. "В связи с особым значением Охотского моря в целом и западной Камчатки в частности для рыбохозяйственного комплекса страны (шельф дает четверть всего вылова морских биологических ресурсов России), и, учитывая тот факт, что в настоящее время в Правительстве РФ рассматривается вопрос переоформления лицензионного соглашения по Западно-Камчатскому шельфу, мы обращаемся к вам с просьбой приостановить процесс переоформления лицензии до тех пор, пока не будут выполнены следующие превентивные меры по сохранению водных биологических ресурсов в регионе: разработан и принят закон "О статусе и районировании Охотского моря"; должны быть учтены и гарантированы права и интересы коренных малочисленных народов Севера", - сказано в обращении.

Экологи утверждают, что их обращение поддержали свыше 9 тыс. граждан, и сбор подписей продолжается. "Мы считаем, что планы дальнейшего освоения углеводородных ресурсов на шельфе Охотского моря и развитие инфраструктуры на территории Камчатского края, прилегающей к Западно-Камчатскому шельфу, возможно только после проведения широких общественных обсуждений и получения общественной поддержки этих планов", - сказали в лиге экспертов.

"Роснефть" потеряла право работы на Западно-Камчатском шельфе: истекшую 1 августа лицензию, вопреки ожиданиям, ей не продлили. На этот же участок претендовал "Газпром", хотя и он не получит участок, пока не будет определен порядок выставления на аукционы месторождений на шельфе.

ИА REGNUM напоминает, что пока на шельфе идут лишь разведочные бурения. Прогнозные ресурсы участка Западно-Камчатского шельфа оцениваются предварительно в 900 млн тонн условного топлива.

ИА "REGNUM"