2008-09-08

Канада. Stornoway обнаружила новый кимберлит на проекте Qilalugaq

Stornoway Diamond Corporation обнаружила новые кимберлитовые залежи на проекте Qilalugaq площадью 1,04 млн. акров, расположенном к северу от Repulse Bay в Nunavut. На настоящий момент на данной площади существует 18 кимберлитов, включая объединенные залежи Q1-4 площадью 14 гектар, таким образом этот проект известен как наиболее крупный на территории восточной Арктикиcy.

Согласно условиям опционного соглашения, заключенного между компаниями BHP Billiton Diamonds Inc. и Stornoway, Stornoway может получать 50% от прибыли с проекта, если осуществит инвестиции в размере 8,4 млн. долларов США до конца 2012 года.

Неожиданно продолжительная программа бурения, которая связана с продолжающимся развитием кимберлитовых ресурсов на проекте Stornoway Aviat, а также обусловлена иными вопросами в области логистики, не позволила компании гарантировать выполнение задач по бурению на проекте Qilalugaq в течение сезона в 2008 году. В настоящее время рассматривается необходимость проведения дополнительных работ в 2009 году.

Rough&Polished