2006-11-03

Украина. Представители "Кировгеологии" участвовали в заседании техкомитета МАГАТЭ

С 23 по 27 октября 2006 года в Ташкенте (Республика Узбекистан) на базе государственного геологического предприятия "Кизилтепагеология" («QIZILTEPAGEOLOGIYA» – осуществляет геологоразведочные работы на уран по всей территории республики: от прогноза до разведки месторождений с проведением полупромышленных опытов по подземному выщелачиванию урана) состоялось заседание технического комитета МАГАТЭ, проводимое раз в два года.

В составе украинской делегации в заседании комитета приняли участие представители специализированного предприятия КП «Кировгеология» (осуществляющего полный комплекс работ на уран по территории Украины: от прогнозно-геологических до поисковых и разведочных) – генеральный директор Алексей Лысенко, главный инженер Юрий Бакаржиев и заместитель главного геолога Анатолий Бакаржиев.

Заседание технического комитета МАГАТЭ было посвящено проблемам подземного выщелачивания урана.

«Украинская сторона, кстати, в этом способе добычи (путем подземного выщелачивания – ред.), является пионером в мире, – сообщил в интервью GEOnews.com.ua главный инженер КП «Кировгеология» Юрий Бакаржиев. – У нас эти объекты были самые первые в мире (это в 1960-х годах), хотя в дальнейшем вновь открываемые месторождения уже не были пригодны для разработки таким способом, а только обычным горным. На сегодняшний день те месторождения отработаны и сейчас мы занимаемся их мониторингом, оценкой экологического состояния, и подготовкой соответствующих докладов на эту тему, поскольку вопросы реабилитации подобных объектов после эксплуатации – это тоже очень актуальная тема».

GEOnews.com.ua