2006-11-03

Россия. Состоялся аукцион за право разработки двух месторождений в Белгородской обл.

2 ноября состоялся аукцион среди инвестиционных компаний за право разработки двух месторождений железной руды на территории Белгородской области – Чернянского и Приоскольского. Участие в торгах приняли ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), ОАО «Лебединский ГОК» и ОАО «Оленегорский ГОК» (предприятие, входящее в группу компаний «Северсталь»), а также другие небольшие компании.

За Чернянское месторождение должны были побороться три соискателя, но ни один из них не внес необходимый для участия в аукционе залог, и торги не состоялись.

Единственный их белгородских претендентов – Лебединский горно-обогатительный комбинат – за день до аукциона снялся с участия. В результате самая высокая цена за право пользования недрами Приоскольского месторождения – 630 млн. рублей – была предложена Магнитогорским металлургическим комбинатом (Челябинская область). Согласно условиям аукциона, в течение 30 дней с даты проведения аукциона Федеральное агентство по недропользованию должно утвердить решение аукционной комиссии по подведению итогов аукциона, что и будет являться основанием для выдачи лицензии победителю, сообщает пресс-служба комбината.

Участие ММК в аукционе осуществлено в рамках реализации стратегии компании, направленной на сохранение долговременной конкурентоспособности. Одним из основных стратегических направлений для комбината является обеспечение бесперебойного снабжения сырьевыми ресурсами необходимого объема и качества. Реализация проекта по освоению данного месторождения будет способствовать решению поставленных задач в долгосрочной перспективе.

ИА "Бел.Ру"