2006-11-03

Украина. Гурский: Геологические предприятия 9 месяцев 2006 г. работали стабильно

Как отметил в своем докладе на заседании Коллегии Государственной геологической службы Украины глава Госгеолслужбы Д.Гурский, геологические предприятия, находящиеся в подчинении Минприроды Украины и деятельность которых направляется через Государственную геологическую службу, 9 месяцев 2006 года работали стабильно и имеют неплохие финансово-экономические показатели.

В частности, объемы работ, выполненных за счет государственного бюджета, за 9 месяцев возросли по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. на 45,4 %, а объемы договорных работ – на 32,3 %.

Активнее всего работы по поиску этого дополнительного источника финансирования велись в КП «Кировгеология», где указанный показатель возрос в 1,9 раза, ГНПП «Геоинформ» - в 2,1 раза, ГП «Геолэкспертиза» - в 1,6 раза и ГГП «Укргеофизика» - в 1,5 раза. В то же время, 5 предприятий сократили в отчетном периоде объемы договорных работ на 12-32 %.

Самое существенное сокращение этого показателя имело место в ГРГП «Пивничгеология» и Схид ГРГП (более 30 %).

На 1,7 % по сравнению с соответствующим периодом 2005 г. сократился удельный вес договорных работ в общем объеме выручки. В целом такое падение удельного веса не свидетельствует о снижении активности их привлечения, а является следствием опережающих темпов роста объемов госбюджетных работ.

На 37,5 % вырос объем работ, выполненных собственными силами.

Наращивание объемов работ сопровождалось меньшими темпами роста в отчетном периоде затрат на выполнение геологоразведочных работ в сравнении с соответствующим периодом 2005 г., что обусловило сокращение удельного веса затрат с 1,11 грн до 0,94 грн на гривну выполненных работ.

Геологические предприятия закончили 9 месяцев текущего года с ожидаемым суммарным доходом 16 743,5 тыс. грн, против 8 324,9 тыс. грн за соответствующий период 2005 г., или вдвое большим. При этом убытков не ожидает ни одно из предприятий, при двух убыточных за 9 месяцев прошлого года.

GEOnews.com.ua