2006-11-03

Россия. Колыма делает ставку на геологоразведку

В 2007 году на изыскательские работы для пополнения минерально-сырьевой базы Магаданской области из всех источников будет направлено 1 миллиард 700 миллионов рублей. В 90-е годы государственное финансирование геологоразведочных работ было сведено к нулю. В результате все разведанные месторождения уже отрабатываются, а новых, готовых к освоению, не появилось.

Первые серьезные финансовые вливания в геологоразведку Колымы были сделаны в 2004 году, когда на поисковые и оценочные работы из федерального бюджета было выделено 162 миллиона рублей, а из регионального - 139 миллионов. В минувшем году на разведку 14 объектов Федеральным агентством по недропользованию было выделено 331 миллион рублей. В 2007 году из всех источников на изыскательские работы будет направлен 1 миллиард 700 миллионов рублей. Эти цифры были названы на заседании администрации Магаданской области, посвященном реализации федеральной программы геологоразведочных работ в регионе.

По информации исполняющего обязанности руководителя территориального агентства по недропользованию Владимира Макурина, на текущий год предусматривалось проведение 186 конкурсов и аукционов, проведены 92 аукциона и 3 конкурса. Распределено 45 объектов, в том числе 6 рудных. До конца года планируется объявить конкурс на 79 россыпных месторождений и 16 рудопроявлений. Отмечено, что труднее всего обретают хозяев месторождения россыпного золота, расположенные в удаленных местах.

РИА "Восток Медиа"