2006-11-03

Беларусь. "Белоруснефть" приняло новую концепцию бурения скважин

Республиканское унитарное предприятие "Производственное объединение "Белоруснефть" приняло новую концепцию бурения скважин, получившую название "Оптимизация строительства скважин на нефть в Беларуси для повышения их геологической активности".

Как пояснили БЕЛТА специалисты предприятия, конечной целью проекта являются повышение нефтеотдачи разрабатываемого пласта и экономической эффективности бурильных работ. С этой целью планируется строить в основном новые скважины, которые при необходимости можно будет реконструировать в многоствольные и многозабойные с наименьшими затратами.

Дело в том, что запасы "черного золота" в республике постепенно истощаются. Нефтяникам, чтобы максимально долго поддерживать имеющийся уровень добычи углеводородов, необходимо использовать новые технологии. В первую очередь это так называемое разбуривание новыми скважинами и вторыми стволами тех частей залежей, которые оказались слабо вовлечены в разработку. В последующие годы это направление будет расширяться. Поэтому если новая скважина уже сейчас закладывается с расчетом на последующую реконструкцию, то в будущем сроки работ и расходы на их проведение значительно снизятся.

Кроме того, в целях повышения нефтеотдачи белорусские нефтяники начали активно применять горизонтальное и субгоризонтальное бурение. Разработаны оптимальные системы поддержания пластового давления, а также налажена последовательная выработка запасов нефти послойно снизу вверх. В последние годы большое внимание в объединении "Белоруснефть" уделяется внедрению новых технологий воздействия на пласт. Расконсервированы скважины с мощностью добычи 0,5-1,0 т в сутки, ранее признанные бесперспективными.

Все это, по мнению специалистов, позволит в ближайшие годы замедлить тенденцию к снижению добычи нефти и максимально полно использовать богатство недр Беларуси. Предполагается, что ежегодно объемы добываемого белорусского "черного золота" будут уменьшаться на 20 тыс.т. Однако, как минимум, до 2050 года добыча его будет рентабельной.

Предприятие было создано в 1966 году. РУП "ПО "Белоруснефть" Осуществляет цикл работ от поиска и разведки нефтяных месторождений, добычи нефти и попутного нефтяного газа до переработки углеводородного сырья и реализации готовых нефтепродуктов. В состав объединения входят 36 структурных подразделений, в которых работают 16 тыс. человек.

Объем добытой в 2005 году нефти составил 1,79 млн.т.

Белорусские новости