2006-11-03

Россия. Общие запасы месторождений урана в Якутии составляют 346 тыс. тонн

На Эльконском месторождении в Алданском районе Якутии к 2020 году планируется довести добычу урана до 5 тыс. тонн в год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства охраны природы Якутии, об этом было заявлено на расширенном совещании, которое состоялось 2 ноября.

На совещании было отмечено, что общие запасы месторождений урана в Якутии составляют 346 тыс. тонн, что относит их к одним из крупнейших в мире. Реализация проекта развития Эльконского урановорудного района позволит создать в Якутии от 5 до 12 тысяч рабочих мест и обеспечить существенные дополнительные налоговые поступления.

Кроме того, на совещании рассматривались вопросы обеспечения экологической безопасности будущего строительства объектов Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса и освоения Эльконского урановорудного месторождения. Участники встречи, в частности, подчеркнули, что для выполнения задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным, - увеличить долю выработки электроэнергии на АЭС как минимум до 20% - необходимо строительство и дополнительный ввод блоков АЭС мощностью до 40 гигаватт.

ИА "REGNUM"