2006-11-03

Россия. "Роснефть" ведет переговоры с "Синтезом" по разведке нефти в Баренцевом море

"Роснефть" и норвежская компания Hydro ведут переговоры с группой "Синтез", владеющей лицензиями на четыре шельфовых участка арктического шельфа Баренцева моря, о покупке этих лицензий. Причем, по информации источников, близких к "Роснефти", переговоры с госкомпанией близки к завершению. Российская компания планирует не выкупить эти лицензии в собственность, а войти в партнерство с "Синтезом" по разведке и добыче нефти на арктическом шельфе.

Входящие в группу "Синтез" компании "Арктикшельфнефтегаз" и "Синтезнефтегаз" владеют лицензиями на освоение Медынско-Варадейского, Колоколморского, Адмиралтейского и Пахтусовского шельфовых участков. Запасы нефти на первых двух из них по категории C1 и C2 оцениваются в 400 млн т, разведочное бурение на двух других планируется в 2006-2007 гг. На разведку месторождений уже потрачено $50 млн.

Официально в "Синтезе" не комментируют ход переговоров с "Роснефтью" по данным лицензиям, ссылаясь на соглашение о конфиденциальности. Однако источник, близкий к переговорам, отметил, что помимо "Роснефти" собственниками лицензий ведутся переговоры с норвежской компанией Hydro. Причем, по данным собеседника, "Роснефть" пока лишь интересуется условиями разработки месторождений, финансовая часть сделки еще под вопросом. Не исключено, что норвежцы дальше продвинулись в своих переговорах с "Синтезом".

Несколькими днями ранее президент Hydro Питер Норе, выступая в Москве на Международной энергетической неделе, заявил, что компания будет разрабатывать российский арктический шельф. "После отказа "Газпрома" пускать в Штокман иностранцев к нам может выстроиться очередь желающих получить эти шельфовые лицензии", - добавил источник в "Синтезе". В Hydro и "Роснефти" не комментируют эту информацию.

RusEnergy