2006-11-21

Украина. НПГУ обеспокоен судьбой девяти шахт, которые планируют приватизировать

Министерство угольной промышленности в следующем году планирует приватизировать 18 шахт балансовой стоимостью шестьсот миллионов гривен. Обеспокоенность профсоюзов вызвали девять предприятий из этого списка, сказал «Немецкой волне» глава Независимого профсоюза горняков Украины М.Волынец.

У НПГУ нет уверенности в том, что обреченные на закрытие шахты, особенно из региона Центрального Донбасса, частные собственники не закроют с целью продажи оборудования на металлолом, а рабочие этих предприятий будут брошены на произвол.

Михаил Волынец предлагает другой вариант спасения этих шахт: «Реструктуризация уже невозможна, а для закрытия нужны большие деньги. Таких денег нет, и рабочие места не созданы. Поэтому лучше пока эти шахты поддержать из госбюджета, чтобы дать им бесплатную электроэнергию. Они будут добывать ценные марки угля, хоть и в небольших объемах, и там будут заняты люди».

Список Минуглепрома еще должен быть согласован с Фондом госимущества и рассмотрен правительством. Специалисты Фонда госимущества не исключают изъятия из приватизационного списка шахт, пребывающих на грани закрытия, поскольку не верят в их успешную продажу, сообщает «Немецкая волна».

GEOnews.com.ua