2006-11-21

США. Радиус внутреннего ядра Земли увеличился, считает ученый из Нью-Йорка

Ученый Лианксинг Вен (Lianxing Wen) из Нью-Йоркского университета (State University of New York at Stony Brook) утверждает, что радиус внутреннего твердого ядра Земли под центральной Африкой увеличился за последние десятилетие на 1 - 1.5 километра.

Основанием для такого вывода стали данные по двум землетрясениям, произошедшим в 1993 и 2003 годах в районе Южных Сандвичевых островов. Сейсмические волны, порожденные землетрясением и отраженные от поверхности внутреннего ядра, в 2003 году достигли трех сейсмических станций в России и Кыргызстане на 39 - 70 миллисекунд быстрее, чем в 1993 году.

Эти данные свидетельствует о локальном увеличении радиуса внутреннего ядра в районе, расположенном посередине между эпицентром землетрясения и сейсмическими станциями, то есть под центральной Африкой.

Наблюдаемый эффект ученый объясняет ростом внутреннего ядра за счет затвердения внутренних слоев расплавленного внешнего ядра.

Другая возможность связана с тем, что внутреннее ядро может иметь неровную поверхность с выступами и впадинами, а также тем, что по некоторым данным, внутреннее ядро вращается относительно внешних слоев Земли. Возможно, что за 10 лет ядро повернулось таким образом, что под центральной Африкой оказался более выступающий участок, чем раньше.

Полит.ру