2006-11-21

Россия. МПР разрабатывает программу нового направления добычи УВ в Западной Сибири

Министерство природных ресурсов РФ разрабатывает программу, которая позволит открыть новое направление добычи углеводородного сырья в Западной Сибири, заявил заместитель министра природных ресурсов Алексей Варламов, выступая на международном форуме «Газ России».

По его словам, речь идет о разработке более глубоких пластов уже существующих месторождений, передает «Росбалт».
 
Западная Сибирь с начала 70-х годов прошлого века остается главным источником добычи нефти в нашей стране. На долю этой нефтеносной провинции приходится примерно половина  российских нефтяных ресурсов, запасов и объемов добычи.  Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), теперь для того, чтобы этот потенциал использовать с наибольшей эффективностью, приходится смещать акценты. Если до сих пор упор делался на эксплуатацию крупных месторождений, а те, что помельче, откладывались на потом, то теперь именно на них нужно обратить основное внимание, поскольку первые заметно истощаются.  Таким образом, у нефтяного потенциала Западной Сибири как бы откроется второе дыхание, отмечают в Роснедрах.
 
До второго квартала 2007 года Сибирский научно-аналитический центр (СибНАЦ, Тюмень), который выиграл конкурс Роснедр, должен представить программы по двум темам, относящимся к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.  Целью этих работ являются построение единых нефтегеологических моделей как основы уточнения оценки перспектив нефтегазоносности и создание единых скоростных моделей сейсмических полей для повышения достоверности данных сейсморазведки. Разработки «СибНАЦ» позволят обобщить, привести к единым позициям огромное количество исследовательских материалов, которые были получены на пока что не разрабатываемых участках недр. Таким образом, появится реальная возможность сформировать новую государственную стратегию проведения геологоразведочных работ на нефтяных месторождениях Западной Сибири, причем эта стратегия станет отправной для всей территории России.

«URA.Ru»