2006-11-21

Россия. Saint-Gobain будет разрабатывать Гомзовское месторождение гипса

Гомзовское гипсово-ангидритное месторождение (Ворсма, Павловский район, Нижегородская область) будет разрабатывать транснациональный концерн Saint-Gobain, сообщила журналистам в понедельник заместитель губернатора по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина.

По ее словам, концерн в 2005 году приобрел российское ЗАО «БПБ», которое с 2000 года владеет лицензией на разработку Гомзовского месторождения.

Напомним, что конкурс правительства Нижегородской области на право пользования недрами месторождения компания выиграла в 1999 году.

И.Живихина сообщила, что в настоящее время региональное правительство проводит экологическую экспертизу месторождения, по результатам которой экологический совет примет решение о возможности его разработки.

Напомним, что ранее БПБ планировала приступить к промышленной разработке Гомзовского месторождения в конце 2006–начале 2007 года. В 2004 году были подтверждены запасы месторождения, которые составляют 39 млн. тонн гипса и 10-12 млн. тонн ангидрита. Предполагается, что ежегодный объем разработки составит в целом 200-230 тыс. тонн гипса и ангидрита. Планировалось, что общий объем инвестиций в проект составит около $40 млн.

ИА "ИФ-регион"