2006-11-21

Россия. "Полюс" приобрел лицензию на разведку золота Апсаканской площади

ОАО «Полюс Золото» приобрело лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу на Апсаканской перспективной площади в Амурской области.

Лицензию купило ЗАО «Полюс», дочернее предприятие ОАО «Полюс Золото», по итогам аукциона, состоявшегося 17 ноября 2006 года. Разовый платеж за пользование недрами по результатам аукциона составил 6,3 млн рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-центра «Полюс Золото».

Апсаканская перспективная площадь (242 кв. км) расположена в юго-восточной части Апсаканского рудного узла и непосредственно примыкает к площади лицензии на геологическое изучение и добычу золота на Бамском месторождении (включая Невачанскую площадь), полученной ЗАО «Полюс» по результатам аукциона в феврале 2005 года.

Геолого-поисковые работы в пределах Апсаканской площади проводились с 1977 по 1999 годы. За это время было выявлено более двух десятков проявлений коренного золота. На основе существующих авторских оценок прогнозные ресурсы площади составляют: по категории Р1 — 7,3 тонны, Р2 — 3 тонны, Р3 — 158 тонн.

В период с 2007 по 2010 годы «Полюс Золото» планирует провести на площади поисково-оценочные работы, по итогам которых ожидается значительный прирост запасов. Проведение работ потребует инвестиций в размере около 200 млн рублей.

Как заявил генеральный директор ОАО «Полюс Золото» Евгений Иванов, «активная геологоразведка и приобретение лицензий на новые перспективные площади в России являются одним из безусловных приоритетов» деятельности компании.

«В Амурской области мы видим большой потенциал роста минерально-сырьевой базы компании, прежде всего, за счет накопленного опыта геологоразведочных работ в регионе и использования преимуществ комплексного подхода к освоению новых месторождений золота», - отметил гендиректор.

AksNews.ru