2006-11-21

Украина. Энергетическая безопасность – это общая ответственность, - Юрий Бойко

«Энергетическая безопасность – это общая ответственность всех сторон, принимающих участие в международном энергетическом бизнесе. Ответственность Украины – обеспечение стабильного транзита энергоносителей», - заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко во время своего выступления на Европейской конференции «В направлении внешней энергетической политики ЕС, направленной на обеспечение высокого уровня безопасности поставок».

Министр подчеркнул, что Украина является ключевой транзитной страной. Он напомнил, что по территории Украины транспортируется до 80 % экспорта российского природного газа в Европу, а также 30 млн тонн российской нефти. «Именно поэтому украинское правительство уделяет особое внимание теме поставок», - сказал министр.

Кроме того, Ю.Бойко заявил, что Украина поддерживает инициативу создания европейского инвестиционного фонда в рамках политики соседства ЕС, заявленную Бенитой Ферраро-Вальднер, Еврокомиссаром по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства.

По мнению Ю.Бойко, такой фонд мог бы служить моделью будущих отношений между Украиной и ЕС в сфере энергетики с целью обеспечения, которая будет выгодна обеим сторонам и обеспечит энергетическую стабильность в Европе, сообщает пресс-служба Минтопэнерго.

GEOnews.com.ua