2006-11-21

Россия. "НОВАТЭК" запустил в эксплуатацию 2-ю очередь Ханчейского месторождения

В рамках рабочей поездки руководителей ОАО "НОВАТЭК" состоялось открытие второй очереди Ханчейского газоконденсатного месторождения. Введение второй очереди позволяет увеличить объем добычи газа на месторождении до 4,9 млрд куб. метров в год.

Ресурсной базой для нового объекта послужили апт-сеноманские континентальные отложения, находящиеся на глубине 2000-2100 метров. Как сообщает пресс-служба НОВАТЭКа, особенностью строения пласта является его значительная изменчивость по площади и разрезу, а добываемая углеводородная смесь характеризуется небольшим содержанием газового конденсата.

Детализация геологической модели залежи позволила оптимизировать местоположение эксплуатационных скважин и скорректировать их количество в сторону уменьшения с 20 до 8, при этом увеличив коэффициент извлечения углеводородов. На месторождении было применено горизонтально-наклонное бурение, что значительно повысило эффективность его разработки.

При проектировании и строительстве второй очереди были применены нестандартные инженерно-технические решения, позволившие оптимизировать объем капитальных вложений.

Проект второй очереди выполнил институт "ЮжНИИГипрогаз". Все работы по возведению второй очереди были проведены в 2006 году: зимой - завезено технологическое оборудование и трубы, в мае - начато строительство объекта. 

Финмаркет