2006-11-21

Украина. Депутаты поддержали изменения в проекты законов по техногенной безопасности

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы поддерживает проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно обеспечения действенного контроля в сфере гражданской защиты и техногенной безопасности).

Законопроектом (регистр. № 2447) предлагается внести изменения в действующие законодательные акты, направленные на обеспечение надлежащего состояния техногенной безопасности потенциально опасных объектов. В частности, предусматривается создать организационно-правовые условия деятельности правительственного органа государственного управления в составе МЧС. Выписано положение по обеспечению надлежащего уровня государственного контроля в сфере техногенной безопасности при проведении инвестиционной деятельности, а также в процессе проектирования, монтажа, технического обслуживания систем выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и локальных систем оповещения людей о чрезвычайных ситуациях и т.п.

Во время обсуждения члены Комитета отмечали, что реализация положений данного законопроекта даст возможность привести законодательные акты Украины в соответствие с единой системой мероприятий в сфере ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Однако, народные депутаты считают, что дополнение статьи 9 Закона «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» новым пунктом, согласно которому к видам хозяйственной деятельности, подлежащим лицензированию, относятся проектирование, монтаж, техническое обслуживание систем выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и локальных систем оповещения людей о чрезвычайных ситуациях, предоставление услуг по проведению идентификации и декларированию безопасности объектов повышенной опасности, разработка планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий создаст монополию МЧС Украины в этой сфере.

В связи с этим было решено, в частности, рекомендовать профильному Комитету по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства внести на рассмотрение Верховной Рады данный законопроект для принятия за основу, предложив при подготовке его ко второму чтению пункт 1 раздела I изъять, сообщает Информационное управление Верховной Рады Украины.

GEOnews.com.ua