2006-11-21

Беларусь. В Вычулковской скважине Брестской впадины обнаружены геотермальные воды

Бурение Вычулковской 201-й скважины в Брестской впадине подтвердило, что на глубине 2 км залегают естественные геотермальные воды. Об этом БЕЛТА сообщил заместитель директора РУП «Белгеология» по нефти и газу Ярослав Грибик.

По его словам, эти геотермальные воды можно использовать для отопления местного теплично-парникового хозяйства. Уже в первом квартале 2007 года геотермальная вода будет выведена на поверхность с сохранением температуры на уровне 70-80 градусов по Цельсию, отметил собеседник. Затем при участии Института геохимии и геофизики Национальной академии наук будет разработан проект строительства геотермальной станции по отоплению парникового хозяйства, на территории которого и производилось бурение.

Справочно: По данным Института геохимии и геофизики Национальной академии наук Беларуси, запасы геотермальных вод республики сконцентрированы в регионе Брестской впадины и оцениваются в объеме 50-350 кг на 1 кв. м при средней температуре геотермальных горизонтов 37-41 градус по Цельсию. Максимальная температура вод в отдельных скважинах Припятского прогиба составляет 80-100 градусов. Но высокая концентрация термальных рассолов (растворенных минеральных солей) делает эти запасы невыгодными для освоения. Геотермальные воды могут быть использованы в качестве источника местного альтернативного вида тепловой энергии наряду с энергией ветра и падающей воды.

Посольство Республики Беларусь в РФ