2008-09-29

Украина. Cadogan Petroleum отсудила месторождения в Полтавской области

Полтавский областной административный суд 26 сентября признал незаконными приказы Министерства охраны окружающей природной среды от 28 июля, которым аннулировались лицензии компании Cadogan Petroleum Plc (Великобритания) на разработку Пирковского и Загорянского газовых месторождений (Полтавская область).

Об этом говорится в сообщении Cadogan Petroleum, размещенном на сайте Лондонской фондовой биржи.

Суд установил бессрочный запрет на аннулирование лицензий Cadogan, который вступает в силу по истечении срока для подачи апелляции.

Отмечается, что Минприроды может оспорить решение суда в Харьковском административном апелляционном суде в течение 10 дней после получения письменного решения суда.

Суд в свою очередь обязан огласить свое решение в письменной форме в течение пяти дней.

После этого у министерства есть еще 20 дней для подачи апелляции в харьковский суд.

29 сентября также состоится заседание Харьковского апелляционного административного суда, где будут рассмотрены апелляции Cadogan на решения Хозяйственного суда Полтавской области, который признал недействительным лицензии компании на разработку месторождений.

Как сообщалось, 21 июля Национальная акционерная компания "Надра Украины" распространила пресс-релиз, в котором сообщила, что Хозсуд Полтавской области 12 июля признал недействительными лицензии компаний "Астрогаз" и "Астроинвест Энерджи" на изучение и разработку Пирковского и Загорянского месторождений.

После этого Минприроды аннулировало эти лицензии.

Генеральная прокуратура наложила протест на решения министерства.

Нефть и Капитал