2008-09-29

Россия. Сергей Донской: РФ крайне не хватает геологов

Существующей в России численности геологических предприятий недостаточно для выполнения задач, стоящих перед отраслью, - пожаловался заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая 26 сентября с докладом о состоянии геологического изучения недр в Российской Федерации в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации.

По его словам, "средняя численность предприятий отрасли с 1997 года уменьшилась в 10 раз и в настоящий момент составляет чуть более 22 тысяч человек".

При этом "происходит отток кадров, увеличивается средний возраст геологов, занятых в проведении геологических исследований".

Также министерство "констатирует значительный физический износ и моральное старение оборудования, используемого предприятиями для проведения геологических исследований. Кроме того, "у  геологоразведочных предприятий отсутствуют средства на технико-технологическое перевооружение".

Поэтому существующие сегодня геологические предприятия и учреждения нуждаются в организационно-правовом реформировании с целью повышения их конкурентоспособности и эффективности управления отрасли.

Как сообщает пресс-служба Минприроды России, об этом на встрече сенаторами Сергей Донской заявил, что для решения проблемы министерство совместно с Роснедрами разработали и направили в Минэкономразвития России предложения по созданию интегрированных структур на базе существующих геологоразведочных предприятий.

РИА "Сибирь"