2008-09-29

Россия. «Газпром» создал «дочку» для шельфовых проектов

«Газпром» получил 100% в уставном капитале новой компании «Газпром добыча шельф», которая была создана специально для реализации шельфовых проектов. В конечном счете «дочка» газового монополиста станет владельцем активов «Севморнефтегаза».

Ранее главный исполнительный директор Shtokman Development, совместного предприятия «Газпрома», Statoil Hydro и Total, Юрий Комаров сообщил, что «Газпром» намерен создать отдельное юридическое лицо - структуру «Газпром добыча шельф» - для реализации шельфовых проектов. По его словам, все шельфовые проекты холдинга будут выделены в специальное направление, а новая компания займется геологоразведкой месторождений и их освоением.

Как считают аналитики, эта новость не повлияет на рост капитализации «Газпрома», и занимающего первое место в 5-ом рейтинге «500 крупнейших компаний России» по итогам 2007 года, выпущенном 29 сентября журналом «Финанс».

«Оперативная деятельность компаний сейчас ушла на второй план, - отмечает аналитик «Барреля» Анна Анненкова. – На фондовый рынок влияют более глобальные события, например, принятие плана по спасению финансовой системы в США». Эксперт также добавила, что создание новой организации действительно нужный и важный шаг для «Газпрома», так как компания планирует разрабатывать совершенно новое направление, которое включает в себя не только газодобычу, но и полное создание инфраструктуры.

Финанс. on-line