2008-09-29

Россия. С.Григоров: Нанотехнологии откроют новые перспективы развития геологии на Колыме

В прошедшем в сентябре в Магадане Международном горно-геологическом форуме "Золото Северного обрамления Пацифика" принимали участие горняки, геологи, ученые, теоретики и практики - все, кто заинтересован в развитии геологии и горной промышленности в  Магаданской области  и в России. Среди участников форума был и руководитель геологического  блока компании "Полюс Геологоразведка" Сергей ГРИГОРОВ.  По его мнению, форум имеет большое практическое значение для геологов:

- Прежде всего,  я рад, что собрались, наконец, геологи, сказал Сергей Александрович.- Это все реже и реже в постсоветское время происходит. Этого недостаточно. Ведь общение порождает новые направления. Причем новые направления не только в науке, но и чисто в прикладном плане. Те доклады, которые мы слышали, свидетельствуют о необыкновенном прагматическом взгляде на происходящие вещи. Выслушав мнения различных ученых и геологов, мы можем развиваться, применяя полученные знания на практике.

Раз кто-то толкнул в другую колею, значит можно двигаться по ней. А разные колеи приведут, в конце концов, к единому нормальному прогнозируемому инженерно-обеспеченному открытию месторождения. То, чего нам очень не хватает. На случай надеяться больше нельзя.

В своей профессиональной деятельности мы обязательно будем применять те знания и технологии, которые смогли увидеть на этом форуме. И первая из них - это нанотехнологии в геологии. Субмикронное, микронное и еще более тонкое состояние геологической материи откроет те пути и перспективы, которых нельзя было определить ранее существовавшими технологиями. Это очень важно. Это совершенно новый пласт деятельности, который нужно задействовать.

Если говорить о будущем Магаданской области как территории богатой сырьевыми ресурсами, то есть разные точки зрения по этому поводу. Я исходил из оценки россыпной металлоносности, энергетики первичного геохимического поля, и лично у меня глубочайшая уверенность в том, что металлогенический потенциал по золоту, только по золоту, превышает 40 тысяч тонн. Ну а раз такая цифра, то, конечно, будущее есть. Оно начинает реализовываться, например, с "Наталки", "Дегдекан" будет отличное, крупное месторождение. Может быть, даже уникальное, потому что, скорее всего, одним золотом там дело не обойдется.  А раз только на этих двух месторождениях мы закрываем практически больше 2 тыс. тонн одного только золота, то почему кто-то оценивает потенциал Магаданской области только на 6 тыс. тонн. И ведь добывать здесь можно не только серебро и золото.

Поэтому я очень даже с большим энтузиазмом отношусь к тому, что нам предстоит сделать в ближайшее время для того, чтобы область стала нормальным процветающим обеспеченным и социально, и экономически краем.  А геологи здесь впереди.

РИА "Север ДВ"