2008-09-29

Россия. Завершилась экспедиция по изучению шельфа Северного Ледовитого океана

Российско- шведская экспедиция по изучению шельфа Северного Ледовитого океана впервые в истории науки провела комплексные исследования - биохимические, геодезические и сейсмические - на арктическом шельфе и материковом склоне на всем протяжении Северного морского пути.

Сегодня она завершилась в Архангельске. Сюда прибыло гидрографическое судно "Яков Смерницкий", на борту которого 30 ученых из России, Швеции и США, в течение двух месяцев исследовавших арктические моря.

О первых результатах исследований рассказал по телефону с борта судна участник экспедиции, сотрудник Лаборатории арктических исследований Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения Российской академии наук Игорь Семилетов. По его словам, экспедиция прошла сначала с запада на восток, а затем в обратном направлении. Были обнаружены два новых района массированного выброса метана со дна моря в атмосферу в северной части Восточно- Сибирского моря и северной части моря Лаптевых. "По предварительной оценке, эти районы вносят большой вклад в поступление парниковых газов в атмосферу", - сообщил Семилетов.

ГАЗЕТА.GZT.ru