2008-09-29

Россия. Новый подход к прогнозированию землетрясений предложили камчатские ученые

Камчатские ученые предложили новые подходы к разработке методов долгосрочного прогноза сильных землетрясений и вулканических извержений. Как передает 29 сентября корреспондент ИА REGNUM, об этом на прошедшей в Петропавловске-Камчатском всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию первой Камчатской экспедиции, сообщил ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Владимир Широков.

По его словам, существующие методы долгосрочного прогноза сильных землетрясений и вулканических извержений могут быть разделены на два основных типа. "Первый тип базируется на статистическом анализе повторяемости событий, выделении для них соответствующих циклов. Второй основан на учете взаимосвязи планетарных космических факторов с сильными событиями", - сказал Владимир Широков.

В рамках второго подхода предложены четыре новых метода долгосрочного прогноза извержений как для отдельных вулканов и регионов, так и для Земли в целом. "Для решения задач прогноза землетрясений предложен метод фазовых траекторий, основанный на совместном анализе различных пар периодических и квазипериодических космических ритмов. Исследуются различные по своей природе общепланетарные космические факторы, такие как вековой ход географических полюсов, их 14-месячные колебания, 19-летний лунный прилив, 22-летний солнечный цикл, флуктуации чисел Вольфа в 11-летних солнечных циклах и других, оказывающие существенное влияние на возникновение сильных событий", - пояснил ученый.

На конференции было подчеркнуто, что предложенные подходы дают возможность осуществлять долгосрочный прогноз сильных вулканических извержений и землетрясения на ближайшие 20-40 лет.

ИА "REGNUM"