2008-09-29

Вьетнам. PetroVietnam намерена инвестировать $614 млн в СП с российской "Зарубежнефтью"

По неофициальным данным, вьетнамская компания PetroVietnam намерена направить инвестиции в размере $614 млн в совместное предприятие (СП) с российской "Зарубежнефтью" по разработке нефтяных месторождений в Ненецком автономном округе (НАО) РФ. Как передает Reuters со ссылкой на вьетнамские СМИ, PetroVietnam будет обладать 49-процентной долей в данном СП стоимостью $1,25 млрд, которое создано для разработки четырех блоков Центрально-Хорейверского поднятия (ЦХП) в Ненецком автономном округе. Первую добычу на блоках в НАО планируется начать в 2011 г., а к 2020 г. объем нефтедобычи, согласно планам, должен достичь 6,4 млн тонн в год.

11 сентября 2008 г. сообщалось, что соглашение о приобретении вьетнамской компанией PetroVietnam 49-процентной доли в ООО "СК "Русвьетпетро" планируется подписать в конце октября 2008 г.

"Русвьетпетро" была образована в июле 2008 г. для разработки четырех блоков Центрально-Хорейверского поднятия в Ненецком автономном округе.

"Зарубежнефть" 7 мая 2008 г. стала победителем конкурса на разработку четырех блоков Центрально-Хорейверского поднятия. В результате компания получила 13 нефтяных месторождений ЦХП с залежами нефти в верхнефранских и фаменских карбонатных отложениях верхнего девона (на глубине от 3000 до 3400 м). Это Северо-Хоседаюское, Висовое, Верхнеколвинское, Западно-Хоседаюское, Сихорейское, Восточно-Сихорейское, Северо-Сихорейское, Северо-Ошкотынское, Сюрхаратинское, Урернырдское и Восточно-Янемдейское, Южно-Сюрхаратинское, Пюсейское месторождения. Проект будет реализовываться при участии PetroVietnam, которая получит 49% в "Русвьетпетро".

Нефть и Капитал